Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Местное время 23:35:06

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

Петропавловск-Камчатский городской округ

munzakupki.png

Новости в сфере закупок:



Минфин России разъяснил, как проводить закупки в переходный период с 1 июля 2018 по 1 января 2019 года.

Электронные закупки по 44-ФЗ.

С 1 июля 2018 года у заказчика есть право проводить электронные процедуры на площадках, которые аккредитовало Правительство РФ. ЭТП начинает официально функционировать после того, как заключит соглашение с Минфином и ФАС. До 1 октября 2018 года должны быть заключены соглашения, вследствие этого заказчики вправе проводить электронные процедуры на ЭТП, которые действуют сейчас. ЭТП будут функционировать по старым правилам, но проводить закупки – по новым, как следует из редакции от 01.07.2018 г. Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Заключение контракта.

В связи с тем, что по новым правилам заключение контракта, должно быть осуществлено в ЕИС, но на данный момент Правительство РФ не аккредитовало новые ЭТП, заказчики вправе заключать контракт по старым правилам – на торговых площадках и не использовать ЕИС. Исключением являются электронные аукционы, по итогам которых контракты до 1 января 2019 года разрешено заключать без функционала ЕИС. Причем порядок действует на контракты, которые заключают на ЭТП, аккредитованных и по новым, и по старым правилам. Случаи, когда действует вышеуказанное правило, содержит статья 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Открытие и применение спецсчета.

Также с 1 июля 2018 г. участник обязан перечислять обеспечение заявки на специальные счета в банках, которые утвердит Правительство РФ. Банк будет иметь право открывать специальные счета только после того, как заключит соглашение со всеми аккредитованными ЭТП. В связи с тем, что на данный период времени операторы ЭТП работают по старым правилам, средства для обеспечения заявок перечисляют на счета оператора ЭТП. К середине июля 2018 года уже будет утверждён перечень банков, которые будут иметь право открывать специальные счета. Если участник ранее открыл счет в банке который входит в перечень, то он обладает правом заключить с финансовым учреждением дополнительное соглашение, чтобы этот счет стал спецсчетом.

Как применять усиленную квалифицированную электронную подпись.

В Федеральном законе от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в редакции от 01.07.2018 г. участники закупок обязаны использовать квалифицированную электронную подпись, за исключением иностранных лиц. Использование квалифицированной подписи необходимо и на ЭТП, которые работают по старым правилам. Участникам рекомендуется получить квалифицированную подпись в кратчайший срок.

Наименование документа Формат Размер Скачать
Письмо Минфина РФ .pdf 1.03 МБ Скачать